Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 94" город Ярославль

Заведующий МДОУ "Детский сад № 94" Шигина Татьяна Геннадьевна
Главный бухгалтер Горбунова Наталия Владимировна
+7(4852)593176 +7(4852)593178

Пожарная безопасность – это состояние защищённости человека, общества, материального имущества и государства от пожаров. Обеспечить пожарную безопасность – важная функция государства. Элементами СОПБ (системы обеспечения пожарной безопасности) выступают органы госвласти и местного самоуправления, крестьянские (фермерские) хозяйства, организации и другие субъекты хозяйствования с любой организационно-правовой формой и формой собственности, граждане, обеспечивающие пожарную безопасность, исходя из законодательства РФ.

Пожар – это неконтролируемое горение, несущее материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и страны.

Пожарная безопасность объекта – возможность предотвращения возникновения пожара и его развития на объекте, воздействия на граждан и имущество его опасных факторов. Ее должны обеспечивать системы предотвращения пожара, а также противопожарной защиты.

Противопожарный режим – это правила поведения граждан, распорядок организации производства, порядок содержания территорий и помещений, обеспечивающие предупреждение возможных нарушений требований пожарной безопасности и ликвидацию пожаров.

Мерами пожарной безопасности называют действия, обеспечивающие пожарную безопасность.

Нормативные документы в сфере пожарной безопасности

В РФ действуют такие главные нормативные документы:

• ФЗ № 69 «О пожарной безопасности»;

• ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасностью»;

• ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий»;

• Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Памятки  МКУ "Центр гражданской защиты города Ярославль"

Памяка "Действия при пожаре"

Памятка по пожарной безопасности для родителей

В помощь родителям   «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»

Пожарная безопасность дома (в квартире)

∙                    Выучите и запишите на листе бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

∙                    Не играй дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.

∙                    Уходя из дома или из комнаты, не забывай выключать электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т. д.

∙                    Не суши белье над плитой. Оно может загореться.

∙                    В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего огонька может загореться дом.

∙                    Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни без взрослых.

Электроприборы

∙                    Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

∙                    Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.

∙                    Не пользуйтесь электроприборами в ванной.

∙                    Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.

∙                    Не оставляйте включенными утюг и другие электроприборы.

Домашние вещи

∙                    Не играйте дома со спичками, зажигалками, свечками, бенгальскими огнями и петардами.

∙                    Не играйте с аэрозольными баллончиками.

Пожарная безопасность в лесу

∙                    Пожар — самая большая опасность в лесу, поэтому не разводи костер в лесу.

∙                    Никогда не балуйтесь в лесу со спичками и не разжигайте костров. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

∙                    Не выжигайте траву под деревьями, на прогалинах, на полянах и лугах.

∙                    Не оставляйте на полянах бутылки или осколки стекла.

∙                    Если вы оказались в лесу во время лесного пожара, определите направление ветра и направление распространения огня. Выходите из леса в сторону, откуда дует ветер.

∙                    Выйдя из леса обязательно сообщите взрослым.

При пожаре в квартире

∙                    Вызовите пожарную охрану по телефону «01».

∙                     Немедленно покиньте помещение, закройте за собой дверь.

∙                    Двигайтесь к выходу ползком или пригнувшись.

∙                    Накройте голову плотной мокрой тканью.

∙                    Дышите через мокрый носовой платок.

∙                    Сообщите о пожаре соседям, зовите на помощь.