Страница обновлена 31.03.2023

Страница обновлена 31.03.2023

Безопасность на водных объектах в зимне-весенний период.

Приближаются весенние оттепели, сопровождающиеся паводками, весенним ледоходом. Плотность льда на водных объектах уменьшается с каждым днем. «Всякий лед до тепла живет» – гласит пословица. Солнце и туман делают его пористым, рыхлым, а снизу подтачивается течением, хотя внешне он выглядит крепким. Весенний лед коварен. Ходить по нему опасно, в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Особую опасность представляют канавы, лунки, ямы, колодцы, промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому следует помнить: – на весеннем льду легко можно провалиться; – перед выходом на лед проверить его прочность легким ударом палкой (ни в коем случае ногой); – быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.